8 (800) 700-77-92

Бесплатный звонок по России

    Офис продаж

+7 (862) 296-77-77

Email: info@more-realty.ru

8 (800) 700-77-92

+7 (862) 296-77-77

×
☰ меню
/
Новости

Апартаменты могут приравнять к статусу жилых помещений.

12-08-2015
Апартаменты могут приравнять к статусу жилых помещений.

Нововведения ожидаются этой осенью….

Этой осенью может быть внесен на рассмотрение в Госдуму  Закон об апартаментах, который приравняет этот формат недвижимости к жилью. Об этом в эфире программы «РБК-Недвижимость» рассказала президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.
«Первая задача законопроекта — что делать с теми апартаментами, которые уже возникли, и вторая — как на будущее создать условия их существования, — сказала Надежда Косарева. — Чтобы не запрещать, поскольку запрещать всегда просто, а сформировать тип жилья, который учитывал бы те причины, по которым возникли апартаменты».
  Как один из вариантов развития сложившийся ситуации, фонд предлагает оставить девелоперам возможность строить апартаменты в рамках многофункциональных зданий, в которых часть помещений будут жилые, а часть помещений — нежилые. «Такие здания могут располагаться не только в зонах для жилой застройки, но и в общественно-деловых зонах. И к таким зданиям должен быть особый подход как с точки зрения жилищного законодательства, так и с точки зрения законодательства градостроительного», — уточнила президент «Института экономики города».
Об идеи разработки данного законопроекта стало известно летом 2015 года.  В его рамках апартаменты смогут получить официальный статус жилых помещений, в то же время их владельцы будут ограничены в возможностях пользоваться социальной инфраструктурой. При этом новый правовой статус апартаментов не избавит их владельцев от необходимости платить за ЖКУ по ставкам нежилых помещений. Повышенным будет и налогообложение имущества.
Похожие новости
12.02.2024 Сочи анонсирует новую зону семейного отдыха

Новая зона для семейного отдыха в Сочи Мэр курортного города Сочи Расположенная у Центра национальных культур имени Крик...

07.02.2024 Новый порядок перепланировки жилья в России

Основные изменения в законодательстве С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый закон

04.02.2024 Сочи увеличивает финансирование социального строительства на 34,7%

Значительный рост финансирования социальных проектов в Сочи В 2023 году Сочи значительно увеличил финансирование строите...

01.02.2024 Приморская набережная в Сочи: Реконструкция за 20 млрд рублей

Сочи начал амбициозную реконструкцию Приморской набережной, одного из самых привлекательных мест курорта.